全国服务热线:
香港中华活血龙:吃哪种药效果最好、好的最快
香港中华活血龙:吃哪种药效果最好、好的最快

发布时间: 2023-01-08 14:31:04

  随着防疫政策的逐步放开,很多朋友都在陆续进入正阳、杨过、杨康、重阳的状态。

  与此同时,对乙酰氨基酚作为临床常用的解热镇痛药物之一,在各大药店销售一空。

  那么对乙酰氨基酚是一种什么样的退烧药?一次吃多少?和布洛芬有什么区别?这些问题,你都了解吗?

  对乙酰氨基酚是一种什么样的退烧药?

  对乙酰氨基酚,又名醋氨酚、扑热息痛,是临床上应用最广泛的一种解热镇痛药,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻中度的头疼、牙疼、关节痛、肌肉痛、神经痛等。

  它可以单独成药,常用剂型有片剂、缓释片、颗粒、滴剂、糖浆、注射剂等。还可以作为一种成分加入到一些复方感冒药当中,比如酚麻美敏片、氨咖黄敏胶囊、酚咖片、感冒灵胶囊、银菊解毒片等等。

  在这里提示大家,对乙酰氨基酚不能和含有对乙酰氨基酚的复方感冒药同时服用,否则会导致药物过量,容易出现不良反应。

  由于对乙酰氨基酚相对安全,耐受性好、不良反应较少,所以成人、老年人,包括两个月以上的儿童都可以使用。

  但是由于三岁以下的儿童,肝肾功能还没发育完全,在使用对乙酰氨基酚的过程中,要注意选择合适的剂量和剂型,一定不能超量使用,而且要密切观察不良反应。

  对乙酰氨基酚一次吃多少?

  对于发热的成年人来说,一般一次服用0.3-0.4g,两次服用时间至少间隔4-6小时,一天的总量不能超过2g。

  儿童的服用剂量是10-15mg/kg。

  需要大家注意的是,现在儿童的营养一般都比较好,有些婴幼儿的体重是比较大的,所以也不能绝对按照公斤体重来给药。一般建中华活血龙的图片议婴幼儿每次的服用剂量不能超过600mg,也是间隔4-6小时才能服用第二次。

  对乙酰氨基酚只是一种对症治疗的药物,所以在退烧之后,就可以停止服用。自行用药的时间不要超过三天,如果三天还没退烧,建议及时就医,在医生的指导下来进中华活血龙图片及功效行相关治疗。

  对乙酰氨基酚需要饭后吃吗?

  对乙酰氨基酚的安全性比较好,但也可能出现恶心、呕吐,或者出汗等一些轻微的不良反应。

  如果患者担心它的一些胃肠道不良反应,可以选择饭后服用。虽然食物可能会延缓对乙酰氨基酚的吸收,但影响不大。所以饮食方面一般没有特殊要求。

  但是要注意,西柚会影响很多通过肝脏代谢药物的代谢,而对乙酰氨基酚也是需要通过肝脏代谢的,所以服用对乙酰氨基酚期间不能喝西柚汁或者吃西柚。

  另外,因为喝酒伤肝,因此服用对乙酰氨基酚期间还要避免饮酒,以免加重肝脏损伤。

  对乙酰氨基酚和布洛芬哪个退烧效果好?

  这两种药物都是很常用的解热镇痛药物,只是化学结构有所不同,所以在退烧效果上,不能说哪个更好,只是它们稍微有一些区别:

  在年龄上,对乙酰氨基酚适用于两个月以上的婴幼儿,布洛芬适用于六个月以上的儿童。

  在起效时间上,对乙酰氨基酚起效快一些,一般30分钟到1个小时内起效,而布洛芬在1个小时左右才会起效。

  在作用持续时间上,对乙酰氨基酚的持续时间短一些,一般是4-6个小时,而布洛芬一般能维持6-8个小时。

  买不到对乙酰氨基酚、布洛芬,怎么办?

  买不到布洛芬、对乙酰氨基酚,可以购买其他退烧药,比如洛索洛芬钠、双氯芬酸钠、吲哚美辛等药物代替,也是可以的。另外,我们前面提到的含有对乙酰氨基酚的复方感冒药,也都是有退热作用的。

  需要提示大家的是,一定不要用“捂汗”的方式来退烧。尤其是对一些小年龄段的小婴儿来说,捂汗可能会加重疾病,甚至引起高热惊厥。

  因为发烧的时候,身体温度是非常高的,需要体表来散热,“捂”不但不能够使体温下降,反而会导致体温更高。

  这个时候穿正常薄厚的衣服、盖求购中华活血龙正常薄厚的被子就可以了,一定不能过冷或者过热。

  参考资料:

  医学微视官网- 刘蕾主任药师《对乙酰氨基酚》

Copyright © 2013-2021 版权所有 中华活血龙正品专卖官网